A ASUS está por trazer o Zenfone 4 para o Brasil, dia 3 de outubro é a data do evento de lançamento oficial do aparelho aqui no país. E como de costume, a ASUS enviou antes do lançamento o aparelho para jornalistas e influenciadores começarem os testes e também a divulgação do mesmo.
O Zenfone 4 chega com algumas novidades, principalmente nos sensores das câmeras. Equipado com 3, dois traseiros e um frontal. Na parte de trás, uma câmera grande angular de 120º. Já o sensor principal com 12MP da Sony, IMX362, abertura f/1.8. Bem, isso em termos gerais reflete em fotos com mais nitidez e cores mais reais. Além é claro de abrir opção para pegar mais ângulo de imagem e conseguir enquadrar mais coisas na foto.
| ASUS Zenfone 4 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/08/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.030,00 |
| Preço atual | R$ 1.979,99 |
| Outras informações | |
| Peso | 165 g |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super IPS+ |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Vamos testar este smartphone de cabo a rabo, todos os detalhes você verá aqui no Oficina da Net em alguns dias, então fique ligado, inscreva-se em nosso canal e curte aí o unboxing do Zenfone 4.
Dia 3 de outubro faremos a cobertura do evento direto de São Paulo, juntamente com o vídeo ao vivo aqui no Oficina da Net. Então fique ligado em nossas redes sociais, Instagram, Twitter e Twitter 2.
![Review Zenfone 4 Max - é só bateria mesmo? [vídeo] Review Zenfone 4 Max - é só bateria mesmo? [vídeo]](https://www.oficinadanet.com.br/media/post/22618/142/capa.jpg)

![Review Zenfone 4 - a evolução de um smartphone [vídeo] Review Zenfone 4 - a evolução de um smartphone [vídeo]](https://www.oficinadanet.com.br/media/post/20470/142/capa.jpg)



