Amazfit Band 7: Ficha Técnica
Lançamento
21/07/2022
Preço lançamento
R$ 309,00
Preço atual
R$ 358,00 (14%)
Menor preço histórico
R$ 233,11 (-25%)
O Amazfit Band 7 é uma pulseira inteligente da Amazfit e foi lançada em 21/07/2022.
Com bateria de 232 mAh, demora aproximadamente 2 horas para completar a carga com carregador magnético. Sua autonomia dura até 12 dias de uso intenso.
A tela de 1.47 polegadas, com resolução 198 x 368, usa tecnologia AMOLED com proteção Revestimento anti-impressão digital e Vidro Temperado.
Não possui conectividade Wi-Fi e nem NFC, mas tem Bluetooth 5.2 de baixo consumo.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Barômetro, Batimentos cardíacos, Giroscópio, Luz ambiente, Sensor Magnético e SpO2
As dimensões do aparelho são: 42,33 x 24,36 x 12,2 mm e ele pesa 28 g.
Resistência a água: 5ATM
Disponível nas cores preto e bege.
Com bateria de 232 mAh, demora aproximadamente 2 horas para completar a carga com carregador magnético. Sua autonomia dura até 12 dias de uso intenso.
A tela de 1.47 polegadas, com resolução 198 x 368, usa tecnologia AMOLED com proteção Revestimento anti-impressão digital e Vidro Temperado.
Não possui conectividade Wi-Fi e nem NFC, mas tem Bluetooth 5.2 de baixo consumo.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Barômetro, Batimentos cardíacos, Giroscópio, Luz ambiente, Sensor Magnético e SpO2
As dimensões do aparelho são: 42,33 x 24,36 x 12,2 mm e ele pesa 28 g.
Resistência a água: 5ATM
Disponível nas cores preto e bege.
Ficha técnica
| Amazfit Band 7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 309,00 |
| Menor preço histórico | R$ 233,11 |
| Preço atual | R$ 358,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 42,33 x 24,36 x 12,2 mm |
| Peso | 28 g |
| Resistência a água | 5ATM |
Tela | |
| Tipo | AMOLED |
| Tamanho | 1.47 |
| Resolução | 198 x 368 |
| Proteção | Vidro Temperado e Revestimento anti-impressão digital |
Bateria | |
| Bateria | 232 mAh |
| Carregador | Magnético |
Redes de dados | |
| Wi-fi | Não |
| Bluetooth | BLE e 5.2 |
| GPS | GPS (sim), GALILEO, BDS, QZSS e GLONASS |
| NFC | Não |
Outros | |
| Sensores | Giroscópio, Batimentos cardíacos, Sensor Magnético, SpO2, Acelerômetro, Barômetro e Luz ambiente |
Mais procurados
FAQ
Quando o Amazfit Band 7 foi lançado?
O Amazfit Band 7 foi lançado no dia 21/07/2022
Qual foi o preço de lançamento do Amazfit Band 7?
O preço de lançamento do Amazfit Band 7 foi de R$ 309,00
Qual o preço atual do Amazfit Band 7?
O preço atual do Amazfit Band 7 é de R$ 358,00
Qual o menor preço histórico do Amazfit Band 7?
O menor preço histórico do Amazfit Band 7 é de R$ 233,11












