TCL P635 55: Ficha Técnica
Lançamento
2022
Preço atual
R$ 2.279,05
Menor preço histórico
R$ 1.699,00
Essa é a ficha técnica da Smart TV P635 da TCL. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LCD VA e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 9.8 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a P635 da TCL conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Audio e eARC.
A TV pesa 9.8 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a P635 da TCL conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Audio e eARC.
Ficha técnica
| TCL P635 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.699,00 |
| Preço atual | R$ 2.279,05 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | LCD VA |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10 |
| Dimming | Edge LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | eARC e Dolby Audio |
Conectividade | |
| Entradas | 2 HDMI , 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída para fone de ouvido, 1 Som digital ótico, 1 USB, 1 AV e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1226 x 711 x 81 mm |
| Tamanho da TV com base | 1266 x 766 x 81mm |
| Peso da TV sem a base | Não informado |
| Peso da TV com a base | 9.8 Kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Não |
| HDR Gamer (HGiG) | Não informado |
| Modo jogo | Não |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50, 55, 65 e 75 |
| Controle | comum |
| Sistema operacional | Google TV |
Avaliação TCL P635 55
8.0
Prós
- Imagem e cores ótimas;
- Boa compatibilidade nas entradas;
- Google TV é um sistema operacional veloz e completo;
- Ótimo som para uma SmartTV;
Contras
- Pés baixos podem atrapalhar com posicionamento de Soundbar
Assuntos em alta:











