TCL QD-Mini LED C6K 55: Ficha Técnica

Lançamento
17/06/2025
Preço atual
R$ 3.429,00
Menor preço histórico
R$ 2.058,77
(09/10/2025)
Essa é a ficha técnica da Smart TV 55C6K da TCL. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LCD, MiniLED e VA e taxa de atualização de 120Hz nativo e 144Hz variável. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 17.2Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 55C6K da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS e Dolby Atmos.
A TV pesa 17.2Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 55C6K da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS e Dolby Atmos.
Ficha técnica
| TCL QD-Mini LED C6K 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/06/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 2.058,77 |
| Preço atual | R$ 3.429,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | VA, MiniLED e LCD |
| Taxa de Atualização | 120Hz nativo e 144Hz variável |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
| Canais de áudio | 2.1 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | Decoder DTS e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída para fone de ouvido, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB, 1 AV e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.4 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1228 x 711 x 64mm |
| Tamanho da TV com base | 1228 x 774 x 300mm |
| Peso da TV sem a base | 11.6Kg |
| Peso da TV com a base | 17.2Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 55, 65, 85 e 98 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | Desconhecido |
| Sistema operacional | Google TV |
Preços
-
R$ 3.429,00
Smart TV TCL 55 Polegadas QLED Mini LED 4K C6K
Ver oferta
-
R$ 3.514,05
Smart TV 55 TCL 55C6K 4K
Ver oferta
-
R$ 4.221,88
Smart TV TCL 55 Polegadas QLED Mini LED 4K C6K WiFi Bluetooth Google TV 4 HDMI 144Hz HDR10+ 55C6K
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o TCL QD-Mini LED C6K 55 foi lançado?
O TCL QD-Mini LED C6K 55 foi lançado no dia 17/06/2025
Qual o preço atual do TCL QD-Mini LED C6K 55?
O preço atual do TCL QD-Mini LED C6K 55 é de R$ 3.429,00
Qual o menor preço histórico do TCL QD-Mini LED C6K 55?
O menor preço histórico do TCL QD-Mini LED C6K 55 é de R$ 2.058,77
Assuntos em alta:










