TCL QLED C655 55: Ficha Técnica
Lançamento
02/04/2024
Preço lançamento
R$ 3.599,00
Preço atual
R$ 2.414,90 (-33%)
Menor preço histórico
R$ 2.269,46 (-37%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV 55C655 da TCL. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo QLED e taxa de atualização de 120Hz (apenas em resolução QUAD HD ou menor) e 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 14.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 55C655 da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 35W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS, Dolby Atmos, Onkyo, Virtual-X e eARC.
A TV pesa 14.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 55C655 da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 35W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS, Dolby Atmos, Onkyo, Virtual-X e eARC.
Ficha técnica
| TCL QLED C655 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 3.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.269,46 |
| Preço atual | R$ 2.414,90 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | QLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz (apenas em resolução QUAD HD ou menor) e 60Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10+ |
| Dimming | Direct LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 35W |
| Canais de áudio | 2.1 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | Decoder DTS, Virtual-X, eARC, Onkyo e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, CEC, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 1 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1227 x 711 x 82 mm |
| Tamanho da TV com base | 1227 x 775 x 289 mm |
| Peso da TV sem a base | 11.5 Kg |
| Peso da TV com a base | 14.6 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Não informado |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 50, 55, 65, 85 e 98 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | 170 watts |
| Sistema operacional | Google TV |
Avaliação TCL QLED C655 55
8.5
Prós
- Bom contraste e nitidez;
- Sistema operacional responsivo;
- Bordas finas;
- Som acima da média;
- Modo Jogo em 120Hz QUAD HD;
Contras
- Estrutura de plástico parece frágil;
- Marketing enganoso (informação de 4K 60Hz escondida no site e inexistente na caixa)
Mais procurados
FAQ
Quando o TCL QLED C655 55 foi lançado?
O TCL QLED C655 55 foi lançado no dia 02/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do TCL QLED C655 55?
O preço de lançamento do TCL QLED C655 55 foi de R$ 3.599,00
Qual o preço atual do TCL QLED C655 55?
O preço atual do TCL QLED C655 55 é de R$ 2.414,90
Qual o menor preço histórico do TCL QLED C655 55?
O menor preço histórico do TCL QLED C655 55 é de R$ 2.269,46
Assuntos em alta:












