TCL P7K 55: Ficha Técnica

Lançamento
11/08/2025
Preço lançamento
R$ 2.799,00
Preço atual
R$ 2.339,10 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 1.924,64 (-31%)
(26/12/2025)
Essa é a ficha técnica da Smart TV 55P7K da TCL. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo QLED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 14.1 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 55P7K da TCL conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos e eARC.
A TV pesa 14.1 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 55P7K da TCL conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos e eARC.
Ficha técnica
| TCL P7K 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/08/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.924,64 |
| Preço atual | R$ 2.339,10 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | QLED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision, HDR10+ e HLG |
| Dimming | Direct LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não |
| Tecnologias de áudio | eARC e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 1 HDMI 2.1, 1 HDMI 2.0, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.4 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1226 x 711 x 73mm |
| Tamanho da TV com base | 1226 x 776 x 280mm |
| Peso da TV sem a base | 10.8 Kg |
| Peso da TV com a base | 14.1 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Não informado |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 50, 55, 65, 75 e 85 |
| Controle | comum |
| Sistema operacional | Google TV |
Preços
-
R$ 2.339,10
SMART TV 55 55P7K
Ver oferta
-
R$ 2.469,05
Smart TV TCL 55 Polegadas QLED 4K P7K WiFi Bluetooth Google TV HDR10+ Dolby Atmos Dolby Vision 55P7K
Ver oferta
-
R$ 2.516,55
Smart TV TCL 55 Polegadas QLED 4K P7K WiFi Bluetooth Google TV HDR10+ Dolby Atmos Dolby Vision 55P7K
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o TCL P7K 55 foi lançado?
O TCL P7K 55 foi lançado no dia 11/08/2025
Qual foi o preço de lançamento do TCL P7K 55?
O preço de lançamento do TCL P7K 55 foi de R$ 2.799,00
Qual o preço atual do TCL P7K 55?
O preço atual do TCL P7K 55 é de R$ 2.339,10
Qual o menor preço histórico do TCL P7K 55?
O menor preço histórico do TCL P7K 55 é de R$ 1.924,64
Assuntos em alta:










