Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700: Ficha Técnica
Lançamento
06/05/2021
Preço lançamento
R$ 4.149,00
Preço atual
R$ 2.249,99 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 799,99 (-81%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV AU7700 da Samsung. O modelo de 50 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LCD e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 11.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão Não informadomm.
No quesito áudio, a AU7700 da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital Plus e eARC.
A TV pesa 11.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão Não informadomm.
No quesito áudio, a AU7700 da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital Plus e eARC.
Ficha técnica
| Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/05/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 4.149,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,99 |
| Preço atual | R$ 2.249,99 |
Tela | |
| Tamanho | 50 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | LCD |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Direct LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não |
| Tecnologias de áudio | Dolby Digital Plus e eARC |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica e 1 USB |
| Conexões sem fio | Wi-Fi e Bluetooth 4.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 111.6 x 64.4 x 5.9 cm |
| Tamanho da TV com base | 111.6 x 71.9 x 25.0 cm |
| Peso da TV sem a base | 11.4 Kg |
| Peso da TV com a base | 11.6 Kg |
| Montagem na parede | Não informado |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Não |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50, 55, 60 e 65 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | 145 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700 foi lançado?
O Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700 foi lançado no dia 06/05/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700?
O preço de lançamento do Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700 foi de R$ 4.149,00
Qual o preço atual do Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700?
O preço atual do Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700 é de R$ 2.249,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700?
O menor preço histórico do Samsung Smart TV 50 UHD 4K AU7700 é de R$ 799,99
Assuntos em alta:












