LG OLED C3 65: Ficha Técnica
Lançamento
22/06/2023
Preço lançamento
R$ 13.999,99
Preço atual
R$ 10.899,00 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 8.499,00 (-39%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV C3 da LG. O modelo de 65 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 23 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 18.5 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C3 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos.
A TV pesa 18.5 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C3 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos.
Ficha técnica
| LG OLED C3 65 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 13.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 8.499,00 |
| Preço atual | R$ 10.899,00 |
Tela | |
| Tamanho | 65 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
| Canais de áudio | 2.2 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro, AI Sound Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1441 x 826 x 45,1 mm |
| Tamanho da TV com base | 1441 x 880 x 230 mm |
| Peso da TV sem a base | 16.6 Kg |
| Peso da TV com a base | 18.5 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Controle | Smart Magic |
| Consumo de energia máximo | 115 watts |
| Sistema operacional | webOS 23 |
Avaliação LG OLED C3 65
9.5
Prós
- Qualidade de imagem;
- Ângulos de visão;
- Design bonito;
- Boa para jogos;
Contras
- Preço alto;
- Nenhuma melhoria significativa do modelo C2 de 2022
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED C3 65 foi lançado?
O LG OLED C3 65 foi lançado no dia 22/06/2023
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED C3 65?
O preço de lançamento do LG OLED C3 65 foi de R$ 13.999,99
Qual o preço atual do LG OLED C3 65?
O preço atual do LG OLED C3 65 é de R$ 10.899,00
Qual o menor preço histórico do LG OLED C3 65?
O menor preço histórico do LG OLED C3 65 é de R$ 8.499,00
Assuntos em alta:












