Hisense MiniLED 4K U6N 55: Ficha Técnica
Lançamento
01/06/2024
Preço atual
R$ 2.499,00
Menor preço histórico
R$ 2.499,00
(10/09/2025)
Essa é a ficha técnica da Smart TV U6N da Hisense. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K, painel do tipo QLED Mini LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 13.9 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA.
No quesito áudio, a U6N da Hisense conta com 2.1 alto falantes, totalizando 20W de potência.
A TV pesa 13.9 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA.
No quesito áudio, a U6N da Hisense conta com 2.1 alto falantes, totalizando 20W de potência.
Ficha técnica
| Hisense MiniLED 4K U6N 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/06/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 2.499,00 |
| Preço atual | R$ 2.499,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | QLED Mini LED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision, HDR10 e HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2.1 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.0, 1 Ethernet RJ-45, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1232 x 716 x 77 mm |
| Tamanho da TV com base | 1232 x 766 x 274 mm |
| Peso da TV com a base | 13.9 Kg |
| Montagem na parede | Não informado |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Não informado |
| Modo jogo | Não informado |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 55 e 65 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | 180 watts |
| Sistema operacional | Google TV |
Mais procurados
Mais produtos Hisense
Hisense MiniLED 4K U6N 65
Lançamento: 01/06/2024FAQ
Quando o Hisense MiniLED 4K U6N 55 foi lançado?
O Hisense MiniLED 4K U6N 55 foi lançado no dia 01/06/2024
Qual o preço atual do Hisense MiniLED 4K U6N 55?
O preço atual do Hisense MiniLED 4K U6N 55 é de R$ 2.499,00
Qual o menor preço histórico do Hisense MiniLED 4K U6N 55?
O menor preço histórico do Hisense MiniLED 4K U6N 55 é de R$ 2.499,00










