Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max: Ficha Técnica
Lançamento
12/03/2020
Preço atual
R$ 2.200,00
Menor preço histórico
R$ 1.699,99
O Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max da Xiaomi foi lançado em 12/03/2020. Ele chegou com o chipset Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e Qualcomm Snapdragon 720G , GPU Adreno 618 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB, expansível por UFS 2.1.
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital na lateral.
As dimensões do aparelho são: 165.5 x 76.7 x 8.8 mm e ele pesa 209 g.
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital na lateral.
As dimensões do aparelho são: 165.5 x 76.7 x 8.8 mm e ele pesa 209 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/03/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.699,99 |
| Preço atual | R$ 2.200,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.5 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 720G |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 450 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4 (profundidade), 2 MP, f/2.4, (macro), 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 64 MP, f/1.9, (wide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5020 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo, GALILEO, BDS, NacIV e GLONASS |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max foi lançado no dia 12/03/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max é de R$ 2.200,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max é de R$ 1.699,99











