Xiaomi Redmi Note 8: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2019
Preço lançamento
R$ 2.799,00
Preço atual
R$ 1.249,00 (-55%)
Menor preço histórico
R$ 740,00 (-74%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi Note 8 da Xiaomi, lançado em 29/08/2019.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 665 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias32GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM, 64GB 6GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.3, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 409ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.3 x 75.3 x 8.4 mm e ele pesa 190g.
Cores: Neptune Blue, Moonlight White, Space Black, Nebula Purple, Cosmic Purple
Modelos: M1908C3JH, M1908C3JG, M1908C3JI
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 665 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias32GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM, 64GB 6GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.3, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 409ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.3 x 75.3 x 8.4 mm e ele pesa 190g.
Cores: Neptune Blue, Moonlight White, Space Black, Nebula Purple, Cosmic Purple
Modelos: M1908C3JH, M1908C3JG, M1908C3JI
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 740,00 |
| Preço atual | R$ 1.249,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Xiaomi Redmi Note 8
7.9
Prós
- Ótima construção
- Boa bateria
- A lente wide é legal
Contras
- Desempenho estagnado
- Stories com a frontal são fracos
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 8 foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 8 foi lançado no dia 29/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 8?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 8 foi de R$ 2.799,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 8?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 8 é de R$ 1.249,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 8?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 8 é de R$ 740,00











