Xiaomi Redmi Note 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
18/03/2019
Preço atual
R$ 1.839,99
Menor preço histórico
R$ 1.798,00
O Note 7 Pro da Redmi foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 675 Qualcomm SDM675 2x 2.0 GHz Kryo 460 + 6x 1.7 GHz Kryo 460, GPU Adreno 612, conjunto de memórias: 128 GB, 6 GB RAM ou 64 GB, 4 GB RAM, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF
5 MP, f/2.4, depth sensor
Frontal: 13 MP
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.21 x 75.21 x 8.1 mm e ele pesa 186 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF
5 MP, f/2.4, depth sensor
Frontal: 13 MP
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.21 x 75.21 x 8.1 mm e ele pesa 186 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/03/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 1.798,00 |
| Preço atual | R$ 1.839,99 |
Outras informações | |
| Peso | 186g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 675 |
| GPU | Adreno 612 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 7 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 7 Pro foi lançado no dia 18/03/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 7 Pro?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 7 Pro é de R$ 1.839,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 7 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 7 Pro é de R$ 1.798,00











