Xiaomi Redmi K40 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi K40 Pro da Xiaomi, lançado em 25/02/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, 50mm (macro), 1/5.0
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 163.7 x 76.4 x 7.8 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Preto, Branco, Aurora
Modelos: M2012K11C
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, 50mm (macro), 1/5.0
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 163.7 x 76.4 x 7.8 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Preto, Branco, Aurora
Modelos: M2012K11C
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K40 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.7 x 76.4 x 7.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, 50mm (macro), 1/5.0 |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4520 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.2 |
| GPS | NaviC, GALILEO, BDS, GLONASS e Dual-band A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Barômetro, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K40 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi K40 Pro foi lançado no dia 25/02/2021
Assuntos em alta:










