Xiaomi Redmi K30: Ficha Técnica
Lançamento
10/12/2019
O Xiaomi Redmi K30 da Xiaomi foi lançado em 10/12/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 730G , GPU Adreno 618 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 64 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 27W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4
2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera)
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 2100 e HSDPA. 4G: Banda 1(2100), Banda 3(1800), Banda 34(2000), Banda 38(2600) e Banda 39(1900). 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.6 x 8.8 mm e ele pesa 208 g.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 27W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4
2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera)
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 2100 e HSDPA. 4G: Banda 1(2100), Banda 3(1800), Banda 34(2000), Banda 38(2600) e Banda 39(1900). 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.6 x 8.8 mm e ele pesa 208 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/12/2019 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730G |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera), 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 64 MP, f/1.9 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 27W |
Redes de dados | |
| 4G | Banda 38(2600), Banda 1(2100), Banda 3(1800), Banda 39(1900) e Banda 34(2000) |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | Sim, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K30 foi lançado?
O Xiaomi Redmi K30 foi lançado no dia 10/12/2019










