Informações apontam que a Redmi está se preparando para anunciar o K30 Pro, que deve chegar ao mercado ainda neste mês com processador Snapdragon 865 e bateria de 4.700 mAh com carregamento rápido de 33W, segundo alguns rumores.
No entanto, antes que isso aconteça, a Xiaomi revelou que o K30 "comum" já vendeu mais de 1 milhão de unidades na China. Esse é um feito impressionante, principalmente se levarmos em consideração que o aparelho foi lançado em dezembro do ano passado. Vale lembrar que os números incluem o K30 4G e 5G.
Se pararmos para pensar, o sucesso deste smartphone se deve ao fato dele ser um intermediário premium muito interessante, que entrega especificações decentes, câmera de alta resolução e ótima bateria.
Especificações do Redmi K30 5G:
O K30 5G, que é o modelo com chipset mais potente, possui uma tela IPS LCD de 6,67" com resolução de 2400 x 1080 pixels, HDR10, aspecto 20:9 e taxa de atualização de 120 Hz. Por dentro, temos o processador Snapdragon 765G, aliado a 6GB ou 8GB de RAM LPDDR4x e 64GB, 128GB ou 256GB de armazenamento interno UFS 2.1, expansível via microSD.
No departamento de câmeras, há quatro sensores na traseira, sendo o principal Sony IMX686 de 64MP com abertura f/1.8, o secundário grande angular de 8MP com campo de visão de 120 graus, o terciário macro de 5MP e o quaternário de profundidade de 2MP. Na parte frontal, um pequeno "furo" abriga duas câmeras que somam 20MP + 2MP.
Para manter o Redmi K30 5G ligado, a Xiaomi inseriu uma bateria de 4.500 mAh com suporte a carregamento rápido de 30W. Em software, a MIUI 11 baseada no Android 10 vem instalada de fábrica.
| Xiaomi Redmi K30 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/12/2019 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| GPU | Adreno 620 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | 16M de Cores e IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera), 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 64 MP, f/1.9 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps e 720p@960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Banda 34(2000), Banda 1(2100), Banda 38(2600), Banda 39(1900) e Banda 3(1800) |
| 5G | Banda 41(2500), LTE-A e Banda 78(3500) |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |






