Xiaomi Redmi 10X 5G: Ficha Técnica
Lançamento
26/05/2020
O Xiaomi Redmi 10X 5G da Xiaomi foi lançado em 26/05/2020. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6875 Dimensity 820 5G (7nm) Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G57 MC5 , memórias 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.3
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.2 x 75.8 x 9 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Blue, Gold, Pink/Blue
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.3
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.2 x 75.8 x 9 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Blue, Gold, Pink/Blue
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 10X 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/05/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.2 x 75.8 x 9 mm |
| Peso | 205 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | MediaTek Dimensity 820 5G (7nm) MT6875 |
| GPU | Mali-G57 MC5 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.57 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 600 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4 (profundidade), 8 MP, f/2.2 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.3 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4520 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim e Antena interna |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 10X 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi 10X 5G foi lançado no dia 26/05/2020










