Xiaomi POCO X5: Ficha Técnica
Lançamento
06/02/2023
Preço lançamento
R$ 2.899,00
Preço atual
R$ 3.199,00 (9%)
Menor preço histórico
R$ 799,99 (-72%)
O Xiaomi POCO X5 é um celular da Xiaomi, lançado em 06/02/2023. O smartphone vem com Android 13, ele tem 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375. O celular conta com uma tela 6.67 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 1200 nits e HDR10.
A câmera principal de 48 MP, além de uma de 8 MP, (ultrawide) e outra de 2 MP (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 48 MP, além de uma de 8 MP, (ultrawide) e outra de 2 MP (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/02/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,99 |
| Preço atual | R$ 3.199,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Vidro traseiro |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim e 3 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 1200 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X5 foi lançado?
O Xiaomi POCO X5 foi lançado no dia 06/02/2023
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO X5?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO X5 foi de R$ 2.899,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO X5?
O preço atual do Xiaomi POCO X5 é de R$ 3.199,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO X5?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO X5 é de R$ 799,99
Assuntos em alta:











