Xiaomi POCO M4 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
09/11/2021
Preço lançamento
R$ 3.299,99
Preço atual
R$ 2.839,00 (-14%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,90 (-61%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO M4 Pro 5G da Xiaomi, lançado em 09/11/2021.
O celular Xiaomi POCO M4 Pro 5G chega com processador MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm) Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 , GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 399 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
50 MP, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: LE, 5.1 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 75.8 x 8.8 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Poco Yellow, Power Black, Cool Blue
O celular Xiaomi POCO M4 Pro 5G chega com processador MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm) Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 , GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 399 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
50 MP, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: LE, 5.1 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 75.8 x 8.8 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Poco Yellow, Power Black, Cool Blue
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M4 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/11/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.299,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,90 |
| Preço atual | R$ 2.839,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.6 x 75.8 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 399 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 90Hz e 450 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M4 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi POCO M4 Pro 5G foi lançado no dia 09/11/2021
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO M4 Pro 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO M4 Pro 5G foi de R$ 3.299,99
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M4 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi POCO M4 Pro 5G é de R$ 2.839,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M4 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M4 Pro 5G é de R$ 1.299,90
Assuntos em alta:










