Xiaomi POCO M4 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2022
Preço atual
R$ 2.024,00
Menor preço histórico
R$ 1.599,90
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO M4 Pro da Xiaomi, lançado em 28/02/2022.
O celular Xiaomi POCO M4 Pro chega com processador Mediatek Helio G96 (12 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 159,9 x 73,9 x 8,1 mm e ele pesa 179,5 g.
Cores: Power Black, Cool Blue, Poco Yellow
O celular Xiaomi POCO M4 Pro chega com processador Mediatek Helio G96 (12 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 159,9 x 73,9 x 8,1 mm e ele pesa 179,5 g.
Cores: Power Black, Cool Blue, Poco Yellow
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M4 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/02/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.599,90 |
| Preço atual | R$ 2.024,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159,9 x 73,9 x 8,1 mm |
| Peso | 179,5 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Mediatek Helio G96 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 90Hz e 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 e 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M4 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO M4 Pro foi lançado no dia 28/02/2022
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M4 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO M4 Pro é de R$ 2.024,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M4 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M4 Pro é de R$ 1.599,90











