Xiaomi POCO M4 5G: Ficha Técnica
Lançamento
05/05/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO M4 5G da Xiaomi, lançado em 05/05/2022.
O celular Xiaomi POCO M4 5G chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,2 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6,5 , com resolução Proporção 20:9 e 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.4, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct
Bluetooth: LE, 5.1 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 76,1 x 8,9 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Cinza, Azul, Prata
Modelos: MZB0BRZIN
O celular Xiaomi POCO M4 5G chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,2 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6,5 , com resolução Proporção 20:9 e 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.4, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct
Bluetooth: LE, 5.1 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 76,1 x 8,9 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Cinza, Azul, Prata
Modelos: MZB0BRZIN
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M4 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/05/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 76,1 x 8,9 mm |
| Peso | 200 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Resistente a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,2 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6,5 |
| Tela - Resolução | Proporção 20:9 e 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M4 5G foi lançado?
O Xiaomi POCO M4 5G foi lançado no dia 05/05/2022
Assuntos em alta:










