Xiaomi POCO M3 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
19/05/2021
Preço lançamento
R$ 2.399,00
Preço atual
R$ 1.300,00 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 1.050,72 (-56%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO M3 Pro 5G da Xiaomi, lançado em 19/05/2021.
Ele chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.1, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 75.3 x 8.9 mm e ele pesa 190g.
Cores: Poco Yellow, Power Black, Cool Blue
Modelos: M2103K19PG
Ele chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.1, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 75.3 x 8.9 mm e ele pesa 190g.
Cores: Poco Yellow, Power Black, Cool Blue
Modelos: M2103K19PG
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M3 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 19/05/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.050,72 |
| Preço atual | R$ 1.300,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.8 x 75.3 x 8.9 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 90Hz e 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M3 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi POCO M3 Pro 5G foi lançado no dia 19/05/2021
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO M3 Pro 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO M3 Pro 5G foi de R$ 2.399,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M3 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi POCO M3 Pro 5G é de R$ 1.300,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M3 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M3 Pro 5G é de R$ 1.050,72
Assuntos em alta:










