Motorola Edge 20 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
29/07/2021
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.985,00 (-34%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,35 (-57%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Edge 20 Lite da Motorola, lançado em 29/07/2021.
O celular Motorola Edge 20 Lite chega com processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia gOLED com proteção.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9 , OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital , Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.9 x 76 x 8.3 mm e ele pesa 185g.
Modelos: XT2139-2
O celular Motorola Edge 20 Lite chega com processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia gOLED com proteção.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9 , OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital , Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.9 x 76 x 8.3 mm e ele pesa 185g.
Modelos: XT2139-2
Ficha técnica
| Motorola Edge 20 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/07/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,35 |
| Preço atual | R$ 1.985,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Mediatek Dimensity 800U 5G MT6873 |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | gOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9 , PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, LTEPP, GLONASS, GALILEO e SUPL |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Luz ambiente, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 20 Lite foi lançado?
O Motorola Edge 20 Lite foi lançado no dia 29/07/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 20 Lite?
O preço de lançamento do Motorola Edge 20 Lite foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 20 Lite?
O preço atual do Motorola Edge 20 Lite é de R$ 1.985,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 20 Lite?
O menor preço histórico do Motorola Edge 20 Lite é de R$ 1.299,35
Assuntos em alta:











