Xiaomi Mi Mix Fold: Ficha Técnica
Lançamento
29/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi Mix Fold da Xiaomi, lançado em 29/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 8.01, com resolução 2480 x 1860 tem densidade de pixels de 387 ppi, usa tecnologia Foldable AMOLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8 e Dual Pixel PDAF
8 MP (telephoto/macro) 3x zoom ótico e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Triplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 173.3 x 133.4 x 7.6 mm (aberto) e 173.3 x 69.8 x 17.2 mm (fechado) e ele pesa 317g.
Cores: Black, Ceramic
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 8.01, com resolução 2480 x 1860 tem densidade de pixels de 387 ppi, usa tecnologia Foldable AMOLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8 e Dual Pixel PDAF
8 MP (telephoto/macro) 3x zoom ótico e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Triplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 173.3 x 133.4 x 7.6 mm (aberto) e 173.3 x 69.8 x 17.2 mm (fechado) e ele pesa 317g.
Cores: Black, Ceramic
Ficha técnica
| Xiaomi Mi Mix Fold | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 173.3 x 69.8 x 17.2 mm (fechado) e 173.3 x 133.4 x 7.6 mm (aberto) |
| Peso | 317g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable AMOLED |
| Tela - Tamanho | 8.01 |
| Tela - Resolução | 2480 x 1860 |
| Tela - Densidade | 387 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, Tela secundária AMOLED, 6.52, 840 x 2520 pixels (27:9), 90Hz, HDR10 , Dolby Vision, 120Hz, 600 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8 e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP (telephoto/macro) 3x zoom ótico e PDAF |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5020 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | NaviC, A-GPS Triplo, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi Mix Fold foi lançado?
O Xiaomi Mi Mix Fold foi lançado no dia 29/03/2021











