Xiaomi Mi MIX 2S: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2018
Preço atual
R$ 1.700,00
Menor preço histórico
R$ 1.553,88
O Mi MIX 2S da Xiaomi chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 845, GPU Adreno 630, memória RAM de 6 GB ou 8GB, e armazenamento interno de 64GB, 126GB ou 256GB, sem expansão.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são dupla de 12 MP na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 , entrada USB 2.0 Type-C. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150.9 x 74.9 x 8.1 mm e ele pesa 191 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são dupla de 12 MP na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 , entrada USB 2.0 Type-C. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150.9 x 74.9 x 8.1 mm e ele pesa 191 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi MIX 2S | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.553,88 |
| Preço atual | R$ 1.700,00 |
Outras informações | |
| Peso | 191 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi MIX 2S foi lançado?
O Xiaomi Mi MIX 2S foi lançado no dia 27/03/2018
Qual o preço atual do Xiaomi Mi MIX 2S?
O preço atual do Xiaomi Mi MIX 2S é de R$ 1.700,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi MIX 2S?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi MIX 2S é de R$ 1.553,88










