Xiaomi Mi Mix 2: Ficha Técnica
Lançamento
11/09/2017
Preço atual
R$ 2.599,90
Menor preço histórico
R$ 1.696,00
O Mi Mix 2 da Xiaomi foi lançado em 11 de setembro de 2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 Quad-core 2.45 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 256 GB, expansível por .
A bateria é de 3400 Mah. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.8 x 75.5 x 7.7 mm e ele pesa 185 gramas.
A bateria é de 3400 Mah. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.8 x 75.5 x 7.7 mm e ele pesa 185 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi Mix 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/09/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.696,00 |
| Preço atual | R$ 2.599,90 |
Outras informações | |
| Peso | 185g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi Mix 2 foi lançado?
O Xiaomi Mi Mix 2 foi lançado no dia 11/09/2017
Qual o preço atual do Xiaomi Mi Mix 2?
O preço atual do Xiaomi Mi Mix 2 é de R$ 2.599,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi Mix 2?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi Mix 2 é de R$ 1.696,00










