Durante o evento realizado no dia 11 de setembro a Xiaomi apresentou o Mi Mix 2, um smartphone totalmente sem bordas, ressaltando que o smartphone traz uma evolução de design. Logo após, a companhia abriu as inscrições para os interessados na aquisição do novo dispositivo, foram cerca de 1 milhão de pessoas que efetuaram cadastro.
A fabricante, ao encerrar os cadastros, iniciou a então famosa sale na China, ou seja, deu início a pré-venda do aparelho, disponibilizando algumas unidades para os clientes interessados. Para surpresa, o Mi Mix 2 teve o estoque esgotado 58 segundos depois do início das vendas.
No entanto, a quantidade de smartphones disponibilizados no primeiro flash sale não foi divulgado.
O Xiaomi Mi Mix 2 possui duas variantes, que se diferem na memória RAM e no acabamento exterior. O Mi Mix 2 com 6 GB de memória RAM e 64 GB de memória interna custa 3.499 Yuan, R$ 1.660. Já o Mi Mix 2 com 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno custa 4.699 Yuan, R$ 2.230.
| Xiaomi Mi Mix 2 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/09/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.696,00 |
| Preço atual | R$ 2.599,90 |
| Outras informações | |
| Peso | 185g |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |






