Xiaomi Mi A2: Ficha Técnica
Lançamento
24/07/2018
Preço atual
R$ 1.420,00
Menor preço histórico
R$ 762,00
O Mi A2 da Xiaomi foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset MSM8956 Qualcomm Snapdragon 660 4x 2.2 GHz Kryo 260 + 4x 1.8 GHz Kryo 260, GPU Adreno 512, memória RAM de 4/6 GB, e armazenamento interno de 32/64/128 GB, sem expansão.
A bateria é de 3010 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 20 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.75 + F 1.75, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.7 x 75.4 x 7.3 mm e ele pesa 168 gramas.
A bateria é de 3010 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 20 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.75 + F 1.75, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.7 x 75.4 x 7.3 mm e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi A2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/07/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 762,00 |
| Preço atual | R$ 1.420,00 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 One |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3010 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Xiaomi Mi A2
8.8
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi A2 foi lançado?
O Xiaomi Mi A2 foi lançado no dia 24/07/2018
Qual o preço atual do Xiaomi Mi A2?
O preço atual do Xiaomi Mi A2 é de R$ 1.420,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi A2?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi A2 é de R$ 762,00










