Xiaomi Mi 10T 5G: Ficha Técnica
Lançamento
30/09/2020
Preço lançamento
R$ 5.499,99
Preço atual
R$ 3.999,90 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 1.747,19 (-68%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 10T 5G da Xiaomi, lançado em 30/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 165.1 x 76.4 x 9.3 mm e ele pesa 216 g.
Cores: Cosmic Black, Lunar Silver
Preço de lançamento: $509
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 165.1 x 76.4 x 9.3 mm e ele pesa 216 g.
Cores: Cosmic Black, Lunar Silver
Preço de lançamento: $509
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10T 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.747,19 |
| Preço atual | R$ 3.999,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.1 x 76.4 x 9.3 mm |
| Peso | 216 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 5), Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10T 5G foi lançado?
O Xiaomi Mi 10T 5G foi lançado no dia 30/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Mi 10T 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi Mi 10T 5G foi de R$ 5.499,99
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 10T 5G?
O preço atual do Xiaomi Mi 10T 5G é de R$ 3.999,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 10T 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 10T 5G é de R$ 1.747,19











