Xiaomi POCO F8 Pro: Ficha Técnica

Lançamento
26/11/2025
Preço lançamento
R$ 7.999,99
Preço atual
R$ 3.495,08 (-56%)
Menor preço histórico
R$ 3.274,28 (-59%)
(05/05/2026)
O Xiaomi POCO F8 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 26/11/2025. O smartphone vem com Android 16 e HyperOS 3, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1156 x 2510 pixels de 6.59 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, (telephoto) e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 6210 mAh suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1156 x 2510 pixels de 6.59 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, (telephoto) e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 6210 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/11/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 3.274,28 |
| Preço atual | R$ 3.495,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.5 x 75.3 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 1156 x 2510 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 419 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, HDR10 Plus e PWM |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), PDAF e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6210 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, aptX Adaptive, aptX Lossless, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, NacIV, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Preços
-
R$ 3.495,08
Xiaomi Poco F8 Pro 5G 512GB 256GB 12GB RAM NFC Versão Global Original Lacrado Pronta Entrega
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F8 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO F8 Pro foi lançado no dia 26/11/2025
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO F8 Pro?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO F8 Pro foi de R$ 7.999,99
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F8 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO F8 Pro é de R$ 3.495,08
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F8 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F8 Pro é de R$ 3.274,28











