Xiaomi POCO F8 Ultra: Ficha Técnica

Lançamento
26/11/2025
Preço atual
R$ 4.562,28
Menor preço histórico
R$ 4.323,08
(05/05/2026)
O Xiaomi POCO F8 Ultra é um celular da Xiaomi, lançado em 26/11/2025. O smartphone vem com Android 16 e HyperOS 3, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1200 x 2608 px de 6.9 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 23mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, (telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.4 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2 .
A bateria de 6500 mAh suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1200 x 2608 px de 6.9 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 23mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, (telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.4 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2 .
A bateria de 6500 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F8 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/11/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 4.323,08 |
| Preço atual | R$ 4.562,28 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 77.8 x 7.9 mm |
| Peso | 218 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L e 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 840 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1200 x 2608 px |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 416 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, 68B Colors, HDR10 Plus e PWM |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 23mm (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carregador | 100W |
| Carrega sem fios? | 50W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX Lossless e aptX Adaptive |
| GPS | QZSS, GPS, NacIV, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Preços
-
R$ 4.562,28
Xiaomi Poco F8 Ultra 5G 512GB / 256GB NFC Versão Global Original Lacrado Pronta Entrega
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F8 Ultra foi lançado?
O Xiaomi POCO F8 Ultra foi lançado no dia 26/11/2025
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F8 Ultra?
O preço atual do Xiaomi POCO F8 Ultra é de R$ 4.562,28
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F8 Ultra?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F8 Ultra é de R$ 4.323,08











