Xiaomi Black Shark 2: Ficha Técnica
Lançamento
18/03/2019
Preço atual
R$ 7.999,00
Menor preço histórico
R$ 3.100,00
O Black Shark 2 da Xiaomi foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.8 GHz Kryo 485 + 3x 2.4 GHz Kryo 485 + 4x 1.7 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6/8 GB e 128GB de armazenamento. Ou 8/12GB e 256GB de armazenamento. Sem expansão por microSD.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED
As câmeras são de 48 MP, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF + 12 MP, f/2.2, (telephoto), 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom na principal e 20 MP, f/2.0, 0.9µm na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.75 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/aptX/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 163.61 x 75.01 x 8.77 mm e ele pesa 205 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED
As câmeras são de 48 MP, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF + 12 MP, f/2.2, (telephoto), 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom na principal e 20 MP, f/2.0, 0.9µm na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.75 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/aptX/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 163.61 x 75.01 x 8.77 mm e ele pesa 205 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/03/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 3.100,00 |
| Preço atual | R$ 7.999,00 |
Outras informações | |
| Peso | 205 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 2 foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 2 foi lançado no dia 18/03/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Black Shark 2?
O preço atual do Xiaomi Black Shark 2 é de R$ 7.999,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Black Shark 2?
O menor preço histórico do Xiaomi Black Shark 2 é de R$ 3.100,00










