Xiaomi 12T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
04/10/2022
Preço atual
R$ 3.890,00
Menor preço histórico
R$ 3.399,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 12T Pro da Xiaomi, lançado em 04/10/2022.
O celular Xiaomi 12T Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 120W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 1220 x 2712 pixels tem densidade de pixels de 446 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
200 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF Samsung ISOCELL HP3
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS, NacIV e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 163,1 x 75,9 x 8,6 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, Silver, Blue
Modelos:
O celular Xiaomi 12T Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 120W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 1220 x 2712 pixels tem densidade de pixels de 446 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
200 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF Samsung ISOCELL HP3
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS, NacIV e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 163,1 x 75,9 x 8,6 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, Silver, Blue
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi 12T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/10/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 3.399,00 |
| Preço atual | R$ 3.890,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,1 x 75,9 x 8,6 mm |
| Peso | 205 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), 68B Colors, 120Hz, 500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, (wide), PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HP3 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band, Wi-Fi Direct e Hotspot |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, GLONASS, BDS, GALILEO e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Proximidade Virtual, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 12T Pro foi lançado?
O Xiaomi 12T Pro foi lançado no dia 04/10/2022
Qual o preço atual do Xiaomi 12T Pro?
O preço atual do Xiaomi 12T Pro é de R$ 3.890,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 12T Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi 12T Pro é de R$ 3.399,00










