Samsung Galaxy Note 9: Ficha Técnica
Lançamento
09/08/2018
Preço lançamento
R$ 5.499,00
Preço atual
R$ 3.999,00 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 1.330,00 (-76%)
O Galaxy Note 9 (SM-N9600) da Samsung foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 845 4x 2.7 GHz Kryo 385 + 4x 1.7 GHz Kryo 385, GPU Adreno 630, memória RAM de 6 GB e armazenamento interno de 128GB ou 8GB de RAM e 512GB de armazenamento, expansível por slot híbrido microSD/SIM Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1440 x 2960 pixel tem densidade de pixels de 516 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp na principal e 8 Mp F 1.7 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 161.9 x 76.4 x 8.8 mm e ele pesa 201 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1440 x 2960 pixel tem densidade de pixels de 516 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp na principal e 8 Mp F 1.7 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 161.9 x 76.4 x 8.8 mm e ele pesa 201 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Note 9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/08/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.330,00 |
| Preço atual | R$ 3.999,00 |
Outras informações | |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2960 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Samsung Galaxy Note 9
9.5
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy Note 9 foi lançado?
O Samsung Galaxy Note 9 foi lançado no dia 09/08/2018
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 9?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 9 foi de R$ 5.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Note 9?
O preço atual do Samsung Galaxy Note 9 é de R$ 3.999,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 9?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 9 é de R$ 1.330,00
Assuntos em alta:











