Xiaomi Redmi 5: Ficha Técnica
Lançamento
01/02/2018
O Redmi 5 da Xiaomi ainda será lançado. Ele deve chegar com o chipset Qualcomm Snapdragon 450 Cortex-A53 1.8 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.8 x 72.8 x 7.7 mm e ele pesa 157 gramas.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Corning Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.8 x 72.8 x 7.7 mm e ele pesa 157 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/02/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 157 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 450 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 5 foi lançado?
O Xiaomi Redmi 5 foi lançado no dia 01/02/2018
Assuntos em alta:









