Samsung Galaxy Note 8: Ficha Técnica
Lançamento
23/08/2017
Preço atual
R$ 3.199,00
Menor preço histórico
R$ 2.249,10
O Galaxy Note 8 da Samsung foi lançado em 23/08/2017. Ele chegou com o chipset Exynos 8895 com CPU octa-core de 2,3 GHz e ARM Mali-G71 MP20, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64GB e 128 GB, expansível Micro SD Slot híbrido SIM/MicroSD até 256 GB.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6.3, com resolução 1440 x 2960 pixel tem densidade de pixels de 522 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 162.5 x 74.8 x 8.6 mm e ele pesa 195 gramas. Conta com proteção IP68 contra água e poeira. Com grau IP68 de resistência à poeira e à água. Com base em condições de teste de submersão em até 1,5 metro de água fresca por até 30 minutos
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6.3, com resolução 1440 x 2960 pixel tem densidade de pixels de 522 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 162.5 x 74.8 x 8.6 mm e ele pesa 195 gramas. Conta com proteção IP68 contra água e poeira. Com grau IP68 de resistência à poeira e à água. Com base em condições de teste de submersão em até 1,5 metro de água fresca por até 30 minutos
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Note 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/08/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 2.249,10 |
| Preço atual | R$ 3.199,00 |
Outras informações | |
| Peso | 169 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2960 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Samsung Galaxy Note 8
9.7
Prós
- Tela
- Design
- Acessórios e funcionalidades
- Dispositivos de segurança
- Hardware e desempenho
Contras
- Pesado
- Sensor de impressões digitais mal posicionado
- Preço
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Note 8 foi lançado?
O Samsung Galaxy Note 8 foi lançado no dia 23/08/2017
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Note 8?
O preço atual do Samsung Galaxy Note 8 é de R$ 3.199,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 8?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 8 é de R$ 2.249,10












