Samsung Galaxy M42 5G: Ficha Técnica
Lançamento
28/04/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy M42 5G da Samsung, lançado em 28/04/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.4 x 75.9 x 8.6 mm e ele pesa 190g.
Cores: Prism Dot Black, Prism Dot Gray
Modelos: SM-M426B, SM-M426B/DS
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.4 x 75.9 x 8.6 mm e ele pesa 190g.
Cores: Prism Dot Black, Prism Dot Gray
Modelos: SM-M426B, SM-M426B/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M42 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/04/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.4 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 266 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M42 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M42 5G foi lançado no dia 28/04/2021











