Samsung Galaxy M21s: Ficha Técnica
Lançamento
05/11/2020
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.199,00 (-29%)
Menor preço histórico
R$ 999,99 (-41%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy M21s da Samsung, lançado em 05/11/2020.
Ele chega com processador Exynos 9611, GPU Mali-G72 MP3 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP
8 MP (ultrawide)
5 MP (profundidade)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159 x 75.1 x 8.9 mm e ele pesa 188g.
Cores: Azul e preto
Ele chega com processador Exynos 9611, GPU Mali-G72 MP3 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP
8 MP (ultrawide)
5 MP (profundidade)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159 x 75.1 x 8.9 mm e ele pesa 188g.
Cores: Azul e preto
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M21s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 999,99 |
| Preço atual | R$ 1.199,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159 x 75.1 x 8.9 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Secundário (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9611 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) e eMMC 5.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 420 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP |
| 2ª câmera | 8 MP (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Impressão digital (traseira), Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy M21s
9.0
Prós
- Bom desempenho para a faixa de preço
- Bom preço
- Bateria enorme
- Câmeras competentes
- Display padrão Samsung
Contras
- Poucas opções de cores
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M21s foi lançado?
O Samsung Galaxy M21s foi lançado no dia 05/11/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M21s?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M21s foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M21s?
O preço atual do Samsung Galaxy M21s é de R$ 1.199,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M21s?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M21s é de R$ 999,99












