Samsung Galaxy J8: Ficha Técnica
Lançamento
21/05/2018
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 2.299,99 (17%)
Menor preço histórico
R$ 656,10 (-65%)
O Galaxy J8 (SM-J810) da Samsung foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 450 1.8 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD/MicroSDHC/MicroSDXC atè 256 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6, com resolução 720 x 1480 pixel tem densidade de pixels de 274 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 16 Mp + 5 Mp na principal e 16 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7 + F 1.9, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 159.2 x 75.7 x 8.2 mm e ele pesa 177g.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6, com resolução 720 x 1480 pixel tem densidade de pixels de 274 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 16 Mp + 5 Mp na principal e 16 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7 + F 1.9, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 159.2 x 75.7 x 8.2 mm e ele pesa 177g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy J8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/05/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 656,10 |
| Preço atual | R$ 2.299,99 |
Outras informações | |
| Peso | 177 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 450 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 1480 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Samsung Galaxy J8
7.1
Prós
- Conjunto de câmeras
- Bateria
Contras
- Processador e performance
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy J8 foi lançado?
O Samsung Galaxy J8 foi lançado no dia 21/05/2018
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy J8?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy J8 foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy J8?
O preço atual do Samsung Galaxy J8 é de R$ 2.299,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy J8?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy J8 é de R$ 656,10











