Samsung Galaxy J5 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
04/07/2017
Preço atual
R$ 1.549,99
Menor preço histórico
R$ 519,00
O Galaxy J5 Pro da Samsung foi lançado em 2017/2. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7870 Octa Cortex-A53 1.6 GHz 8 Core, GPU Mali-T830 MP2, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, exansível até Micro SD Até 256 GB. A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.2, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia Super AMOLED. As câmeras de 13 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 146.2 x 71.3 x 8 mm e ele pesa 160 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy J5 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/07/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 519,00 |
| Preço atual | R$ 1.549,99 |
Outras informações | |
| Peso | 160 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Samsung Exynos 7870 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy J5 Pro foi lançado?
O Samsung Galaxy J5 Pro foi lançado no dia 04/07/2017
Qual o preço atual do Samsung Galaxy J5 Pro?
O preço atual do Samsung Galaxy J5 Pro é de R$ 1.549,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy J5 Pro?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy J5 Pro é de R$ 519,00
Assuntos em alta:











