O Galaxy J5 Pro da Samsung, lançado em 2017 trouxe algumas melhorias em relação a linha 2016, principalmente em termos de software. Em hardware ela mudou para o o processador para o Exynos 7870, equipou com 32GB de armazenamento interno, mantendo os 2GB de memória RAM, e trouxe um sensor de 13MP também na câmera frontal. Android 7.1.1 com a interface Samsung Experience 8.1. São esses os destaques do telefone. Fizemos também um comparativo entre o Moto G5S e o Galaxy J5 Pro, confira.
O teste de câmera
Bem, nosso teste consiste em algo bem simples, pegar a câmera, ir para um local aberto e apertar o botão gravar. Ação que as pessoas fazem naturalmente com seus smartphones, não editamos nada, utilizamos o microfone do próprio telefone para juntamente com a câmera, mostrar a capacidade de captação de áudio. Foram testadas as duas câmeras, juntamente fizemos fotos que estarão na galeria abaixo:
Veja estas fotos originais no Google Drive.
E agora fique com o vídeo de teste de câmera:
Veja também:
As especificações completas do GalaxyJ5 Pro:
| Samsung Galaxy J5 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/07/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 519,00 |
| Preço atual | R$ 1.549,99 |
| Outras informações | |
| Peso | 160 g |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Samsung Exynos 7870 |
| GPU | Mali-T830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |






