Samsung Galaxy A13 5G: Ficha Técnica
Lançamento
01/12/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A13 5G da Samsung, lançado em 01/12/2020.
Ele chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,2 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), Mali-G57 MC2, memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 76.5 x 8.8 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Black e Green
Modelos: SM-A136U, SM-A136U1
Ele chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,2 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), Mali-G57 MC2, memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 76.5 x 8.8 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Black e Green
Modelos: SM-A136U, SM-A136U1
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A13 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/12/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.5 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral) e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A13 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A13 5G foi lançado no dia 01/12/2021
Assuntos em alta:











