Samsung Galaxy A33 5G: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2022
Preço atual
R$ 1.529,10
Menor preço histórico
R$ 1.349,10
O Samsung Galaxy A33 5G é um celular da Samsung, lançado em 17/03/2022. O smartphone vem com Android 12 e One UI 4.1, ele tem 6 GB de memória RAM, 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Samsung Exynos 1280 (5nm). O celular conta com uma tela 6.4 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, além de uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 5 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 25W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1.
A câmera principal de 48 MP, além de uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 5 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 25W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A33 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/03/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.349,10 |
| Preço atual | R$ 1.529,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 74.0 x 159.7 x 8.1mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | Samsung Exynos 1280 (5nm) |
| CPU | Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.2, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4 (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Proximidade, ANT Plus e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A33 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A33 5G foi lançado no dia 17/03/2022
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A33 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A33 5G é de R$ 1.529,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A33 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A33 5G é de R$ 1.349,10













