Samsung Galaxy A12: Ficha Técnica
Lançamento
24/11/2020
Preço lançamento
R$ 1.799,00
Preço atual
R$ 899,10 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 809,10 (-55%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A12 da Samsung, lançado em 24/11/2020 mundialmente, lançamento no Brasil foi dia 12 de janeiro de 2021.
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.35 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 264 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 e AF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164 x 75.8 x 8.9 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, White, Blue, Red
Modelos: SM-A125F/DSN, SM-A125F/DS
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.35 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 264 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 e AF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164 x 75.8 x 8.9 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, White, Blue, Red
Modelos: SM-A125F/DSN, SM-A125F/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A12 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 809,10 |
| Preço atual | R$ 899,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| CPU | Octa-core (4x2.35 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 e AF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral) e Acelerômetro |
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A12 foi lançado?
O Samsung Galaxy A12 foi lançado no dia 24/11/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A12?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A12 foi de R$ 1.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A12?
O preço atual do Samsung Galaxy A12 é de R$ 899,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A12?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A12 é de R$ 809,10












