Samsung Galaxy A06 5G: Ficha Técnica

Lançamento
19/02/2025
Preço lançamento
R$ 1.099,00
Preço atual
R$ 659,12 (-40%)
Menor preço histórico
R$ 598,00 (-46%)
(22/10/2025)
O Samsung Galaxy A06 5G é um celular da Samsung, lançado em 19/02/2025. O smartphone vem com Android 15, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6300 (6 nm).
O celular conta com uma tela PLS LCD 720 x 1600 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
O celular conta com uma tela PLS LCD 720 x 1600 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A06 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 19/02/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 598,00 |
| Preço atual | R$ 659,12 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.3 x 77.3 x 8 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Densidade | 262 ppi |
| Tela - Frequência | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Preços
-
R$ 659,12
Samsung Galaxy A06 5g Dual Sim 128gb preto
Ver oferta
-
R$ 849,60
Samsung Galaxy A06 5G 128GB 4GB RAM
Ver oferta
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A06 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A06 5G foi lançado no dia 19/02/2025
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A06 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A06 5G foi de R$ 1.099,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A06 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A06 5G é de R$ 659,12
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A06 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A06 5G é de R$ 598,00














