Realme C67 5G: Ficha Técnica
Lançamento
14/12/2023
O Realme C67 5G é um celular da realme, lançado em 14/12/2023. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD com resolução de1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e acompanha uma de 2 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f2.1, 26mm (wide).
O celular conta com uma tela IPS LCD com resolução de1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e acompanha uma de 2 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f2.1, 26mm (wide).
Ficha técnica
| Realme C67 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/12/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 550 nits e 680 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f2.1, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme C67 5G foi lançado?
O Realme C67 5G foi lançado no dia 14/12/2023
Assuntos em alta:












