Realme 16 Pro Plus: Ficha Técnica

Lançamento
06/01/2026
Preço lançamento
R$ 4.499,00
Preço atual
R$ 3.999,00 (-11%)
Menor preço histórico
R$ 3.999,00 (-11%)
(21/05/2026)
O Realme 16 Pro Plus, da realme, lançado em 20/05/2026. Ele traz tela AMOLED de 6.8 polegadas com resolução 1280 x 2800 pixels, 144Hz. O desempenho fica por conta do Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm), com 12 GB e 8 GB de RAM e armazenamento de 256 GB e 512 GB. A câmera principal de 200 MP, f/1.9, OIS e PDAF e a frontal de 50 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/2.88. Para manter o celular ligado, a bateria tem 7000 mAh e Si/C suporta carregamento de 80W. O modelo conta com proteção IP68 e IP69K. De fábrica sai com Android 16 e Realme UI 7.0 e atualizações de 3 anos (sistema) e 4 anos (segurança).
Ficha técnica
| Realme 16 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/01/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.999,00 |
| Preço atual | R$ 3.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 76.3 x 8.49 mm |
| Peso | 203 g |
| Construção | Traseira em plástico, Traseira de polímero e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM + Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP69K e IP68 |
| Vendido no Brasil? | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e Realme UI 7.0 |
| Atualizações | 4 anos (segurança) e 3 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.8 GHz Cortex-720 e 4x2.4 GHz Cortex-720 e 3x1.8 GHz Cortex-520) |
| GPU | Adreno 722 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2800 pixels |
| Tela - Densidade | 453 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 1800 nits (HBM) e 6500 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.9, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.8 (telephoto), PDAF, OIS e 3.5x (zoom ótico) |
| 3ª câmera | 8 MP (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/2.88 |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 7000 mAh e Si/C |
| Carregador | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 3.999,00
Realme 16 Pro Plus 512gb 12gb Ram
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 16 Pro Plus foi lançado?
O Realme 16 Pro Plus foi lançado no dia 06/01/2026
Qual foi o preço de lançamento do Realme 16 Pro Plus?
O preço de lançamento do Realme 16 Pro Plus foi de R$ 4.499,00
Qual o preço atual do Realme 16 Pro Plus?
O preço atual do Realme 16 Pro Plus é de R$ 3.999,00
Qual o menor preço histórico do Realme 16 Pro Plus?
O menor preço histórico do Realme 16 Pro Plus é de R$ 3.999,00











