A realme já tinha lançado na semana passada o realme C67 5G na Índia, mas agora acabou de lançar também o realme C67 4G na Indonésia. Este novo dispositivo chega como uma alternativa mais acessível em comparação com a versão 5G, mas mantém boa parte do conjunto de recursos. A expectativa é que o realme C67 4G seja anunciado em breve no Brasil, já que a preferência é do mercado brasileiro para este lançamento.
realme C67 4G é anunciado com Snapdragon 685
O realme C67 4G apresenta uma tela LCD de 6,72 polegadas com resolução FullHD+, integrado com uma taxa de atualização de 90 Hz, amostragem de toque de 180 Hz, brilho máximo de 800 nits e o recurso Mini Cápsula 2.0, inspirado pela Dynamic Island dos iPhones mais modernos.
No departamento de câmeras, o destaque é a câmera principal de 108 MP, utilizando o sensor Samsung ISOCELL HM6. Complementando o pacote, há uma lente de profundidade de 2 MP. Para selfies e videochamadas, o dispositivo conta com um sensor frontal de 8 MP. Debaixo do capô, o aparelho vem com a plataforma Snapdragon 685 da Qualcomm, aliado de 8 GB de memória RAM e opções de armazenamento interno de 128 GB ou 256 GB. Além disso, a memória é expansível através de cartão microSD.
A bateria de 5.000 mAh promete uma excelente autonomia, e o suporte ao carregamento rápido de 33 watts. O realme C67 4G também apresenta certificação IP54 para resistência à água e poeira, leitor de digitais na lateral, alto-falantes estéreo e entrada para fones de ouvido. O sistema operacional é o Android 13, personalizado pela interface realme UI.
Preço e disponibilidade
O realme C67 4G foi oficialmente lançado na Indonésia nas cores Sunny Oasis e Black Rock. Os preços oficiais em conversão direta, sem considerar impostos, são:
- 8 GB + 128 GB: Rp 2.599.000 (~R$ 815)
- 8 GB + 256 GB: Rp 2.999.000 (~R$ 940)
No Brasil, o realme C67 4G já está em pré-venda com o preço sugerido de R$ 939 até o dia 22 de novembro e apenas para os 150 primeiros compradores. Depois disso, o valor normal é de R$ 1.039, conforme divulgado pela própria empresa.
Ficha técnica completa: realme C67 4G
| Realme C67 4G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/12/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 960,00 |
| Preço atual | R$ 1.299,99 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 164.6 x 75.4 x 7.6 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 800 nits e 950 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |






