Realme C67 4G: Ficha Técnica
Lançamento
20/12/2023
Preço atual
R$ 1.299,99
Menor preço histórico
R$ 960,00
O Realme C67 4G é um celular da realme, lançado em 20/12/2023. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 685.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 90Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, (wide).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 90Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, (wide).
Ficha técnica
| Realme C67 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/12/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 960,00 |
| Preço atual | R$ 1.299,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.6 x 75.4 x 7.6 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 800 nits e 950 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme C67 4G foi lançado?
O Realme C67 4G foi lançado no dia 20/12/2023
Qual o preço atual do Realme C67 4G?
O preço atual do Realme C67 4G é de R$ 1.299,99
Qual o menor preço histórico do Realme C67 4G?
O menor preço histórico do Realme C67 4G é de R$ 960,00
Assuntos em alta:












