Xiaomi Poco X3 GT: Ficha Técnica
Lançamento
28/07/2021
Preço atual
R$ 3.149,00
Menor preço histórico
R$ 1.695,20
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Poco X3 GT da Xiaomi, lançado em 28/07/2021.
O celular Xiaomi Poco X3 GT chega com processador MediaTek MT6891Z Dimensity 1100 5G (6 nm) Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.6, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 399 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.9 x 8.9 mm e ele pesa 193 g.
Cores: Stargaze Black, Wave Blue, Cloud White
O celular Xiaomi Poco X3 GT chega com processador MediaTek MT6891Z Dimensity 1100 5G (6 nm) Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.6, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 399 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.9 x 8.9 mm e ele pesa 193 g.
Cores: Stargaze Black, Wave Blue, Cloud White
Ficha técnica
| Xiaomi Poco X3 GT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/07/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 1.695,20 |
| Preço atual | R$ 3.149,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 POCO e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1100 5G (6 nm) MT6891Z |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MC9 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 399 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 120Hz, 450 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi Poco X3 GT
7.5
Prós
- Desempenho excelente
- Boas câmeras
- Carregamento rápido
Contras
- Bateria apenas OK
- Preço podia ser melhor
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Poco X3 GT foi lançado?
O Xiaomi Poco X3 GT foi lançado no dia 28/07/2021
Qual o preço atual do Xiaomi Poco X3 GT?
O preço atual do Xiaomi Poco X3 GT é de R$ 3.149,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Poco X3 GT?
O menor preço histórico do Xiaomi Poco X3 GT é de R$ 1.695,20











