Realme C35: Ficha Técnica
Lançamento
10/02/2022
Preço lançamento
R$ 1.169,00
Preço atual
R$ 1.188,05 (2%)
Menor preço histórico
R$ 860,00 (-26%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme C35 da realme, lançado em 10/02/2022.
O celular Realme C35 chega com processador Unisoc Tiger T616 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MP1 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 pixels tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.8, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.4 x 75.6 x 8.1 mm e ele pesa 189g.
Cores: Glowing Black, Glowing Green
Modelos: RMX3511
O celular Realme C35 chega com processador Unisoc Tiger T616 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MP1 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 pixels tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.8, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.4 x 75.6 x 8.1 mm e ele pesa 189g.
Cores: Glowing Black, Glowing Green
Modelos: RMX3511
Ficha técnica
| Realme C35 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/02/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.169,00 |
| Menor preço histórico | R$ 860,00 |
| Preço atual | R$ 1.188,05 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.4 x 75.6 x 8.1 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Unisoc Tiger T616 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.8, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme C35 foi lançado?
O Realme C35 foi lançado no dia 10/02/2022
Qual foi o preço de lançamento do Realme C35?
O preço de lançamento do Realme C35 foi de R$ 1.169,00
Qual o preço atual do Realme C35?
O preço atual do Realme C35 é de R$ 1.188,05
Qual o menor preço histórico do Realme C35?
O menor preço histórico do Realme C35 é de R$ 860,00
Assuntos em alta:












